Как сообщила пресс-служба Intel, мобильные решения остаются основной возможностью роста для корпорации, и в 2014 г. она продолжит использовать свой опыт и знания в области вычислительных и телекоммуникационных решений на рынке смартфонов. Уделяя особое внимание системам на кристалле для смартфонов и используя свои передовые процессорные технологии и производственный опыт, корпорация Intel вкладывает массу средств в разработку процессоров Intel® Atom™. В 2014 г. основная задача Intel — укрепить свои рыночные позиции и разработать конкурентный план выпуска новой продукции со стратегией, ориентированной на крупных OEM-поставщиков.

Портфель телекоммуникационных решений Intel включает радиочастотные приемопередатчики, платформы сотовой связи 2G/3G и 4G LTE для мобильных телефонов, смартфонов, систем межмашинного взаимодействия и других мобильных вычислительных устройств. Модем Intel® XMM 7160 ― многорежимное решение Intel для сетей 4G LTE ― сертифицирован для работы в большинстве сетей LTE во всем мире и уже сегодня доступен в устройствах, продающихся в различных странах. Задача корпорации Intel заключается в выходе на второе место на рынке LTE-модемов к концу 2014 г.

В январе текущего года компания ASUS* представила три элегантных смартфона ZenFone 4, ZenFone 5 и ZenFone 6, созданных на базе архитектуры Intel. Эти устройства оснащаются процессорами Intel® Atom™ Z2520 или Intel® Atom™ Z2580 (ранее Clover Trail+). Благодаря технологии Intel® Hyper-Threading процессоры поддерживают обработку 4 потоков команд и обеспечивают широкие возможности для пользователей ОС Android. Смартфоны ASUS линейки ZenFone будут представлены во многих странах Европы во втором и третьем кварталах 2014 года.

На выставке Mobile World Congress в феврале 2014 г. Intel анонсировала новые многолетние соглашения о разработке мобильных устройств на базе процессоров Intel, заключенные с компаниями Lenovo* и ASUS. Intel и Lenovo выделят инженерные ресурсы для обеспечения уникальных возможностей различных смартфонов и планшетов, расширяя свое присутствие в рыночных сегментах как недорогих, так и высокопроизводительных устройств. ASUS выведет на рынок полный портфель смартфонов и планшетов на базе процессоров Intel в этом году, в дополнение к уже представленной линейке ZenFone и PadFone mini. ASUS также продемонстрировала смартфон ASUS Fonepad 7 LTE (ME3762CL), созданный на базе процессора Intel® Atom™ и коммуникационного решения Intel® LTE.

Расширяя свой портфель телекоммуникационных решений для сетей 4G LTE, корпорация Intel на выставке Mobile World Congress 2014 также представила платформу Intel® XMM7260. Она поддерживает возможности стандарта LTE-Advanced, включая агрегацию несущих частот, скорость на уровне Category 6, а также поддержку протоколов TDD LET и TD-SCDMA, способствуя расширению целевого рынка. Данное решение создано на основе платформы Intel® XMM 7160, представленной в 2013 г., с добавлением поддержки сетей LTE в Китае. В число заказчиков, в настоящее время реализующих или планирующих к выпуску устройства на базе платформ Intel LTE, входят среди прочих компании ASUS*, Dell*, Lenovo* и Samsung*.

В разработке корпорации Intel находится конкурентный ассортимент продукции, включая:

· Moorefield ― новый четырехъядерный 64-разрядный процессор Intel® Atom(система на кристалле), созданный по 22-нм технологии производства и предназначенный для массовых и наиболее производительных смартфонов и планшетов, появление которого ожидается во второй половине 2014 г.

· Cherry Trail ― первый процессор Intel® Atom™ (система на кристалле), созданный корпорацией Intel по 14-нм технологии производства, который также поддерживает 64-разрядные вычисления и будет использоваться в широком наборе форм-факторов, включая недорогие, массовые и наиболее производительные смартфоны и планшеты.

· SoFIA ― к концу 2014 г. Intel представит новое интегрированное решение в составе процессора Intel® Atom™ и средства телекоммуникации для недорогих смартфонов и планшетов начального уровня, имеющее кодовое название SoFIA. Оно создано на основе проверенной телекоммуникационной платформы Intel для сетей 3G и представляет собой конкурентное и высокоинтегрированное мобильное решение на базе архитектуры Intel, ориентированное на быстрорастущий рынок смартфонов и планшетов начального уровня. Версия SoFIA с поддержкой сетей 3G будет доступна к концу 2014 г., а версия с поддержкой LTE появится позднее в первой половине 2015 г. В 2014 г. Intel заключила стратегическое соглашение с Rockchip* о создании новой четырехъядерной мобильной платформы (система на кристалле) SoFIA 3G, предназначенной для недорогих планшетов начального уровня, работающих под управлением ОС Android. Ее появление на рынке ожидается в первой половине 2015 г.

Intel и ОС Android

Intel и Google занимаются совместной работой по созданию и оптимизации будущих версий ОС Android для семейства процессоров Intel® Atom™ с низким энергопотреблением. Продолжение поддержки ОС Android демонстрирует уникальную стратегию Intel в области ПО, обеспечивающую пользователям возможность выбора операционных систем, оптимизированных для работы на архитектуре Intel, и способствует повышению популярности решений Intel для смартфонов и планшетов. Корпорация Intel объявила о разработке новых смартфонов, работающих под управлением ОС Android. В планах компании также многочисленные проекты по созданию планшетов совместно с десятками заказчиков, включая компанию Samsung с ее 10,1-дюйм GALAXY Tab 3 на базе процессора Intel® Atom™ Z2560.

Intel активно сотрудничает с OEM-заказчиками и партнерами по экосистеме для обеспечения перехода мобильных устройств к поддержке 64-разрядных вычислений. На проходившем в апреле Форуме Intel для разработчиков Intel объявила о выходе ОС Android KitKat 4.4 с оптимизированным 64-разрядным ядром для архитектуры Intel и пакета средств разработки Intel Build Tool Suite for Android. Он будет доступен в 2014 г. для автоматизации процессов конфигурирования и индивидуальной настройки образов встроенного ПО и операционных систем новых устройств. 64-разрядная микроархитектура позволит разработчикам приложений воспользоваться преимуществами поддержки увеличенного объема памяти и дисплеев с высоким разрешением, обеспечивая большую производительность и расширенные возможности для игр и развлечений.