Китайская компания Huawei прекращает производство смартфонов с операционной системой Windows, поскольку она не пользуется спросом у потребителей. Об этом в интервью газете The Wall Street Journal заявил глава потребительского подразделения Huawei Ричард Юй.

Компания Huawei два года теряла деньги на этих устройствах и решила пока прекратить выпуск новых смартфонов на базе ОС Windows. Не собирается китайская компания использовать и ОС Tizen, которую разработала Samsung и поддерживает ряд других компаний, в том числе Intel. По мнению Huawei, ОС Tizen не добьется успеха. Не планируется в Huawei и разработка собственной ОС. Как заявил Ричард Юй, Huawei пока будет выпускать смартфоны только на базе Android. Компанию, конечно, беспокоит то, что Android является единственной альтернативой, но у нее нет иного выбора. К тому же у Huawei «…очень хорошее сотрудничество с Google»,— добавил господин Юй.

Господин Юй напомнил, что в прошлом году компания вышла на третье место в мире по производству смартфонов: было продано 52 млн устройств, а в текущем году ожидается, что этот показатель превысит 80 млн. При этом поставки смартфонов Huawei во втором квартале текущего года по сравнению с прошлым годом выросли на 95%, и это самый быстрый рост среди ведущих производителей этих устройств. За это же время поставки смартфонов Samsung упали на 3,9%.

Учитывая, что Huawei занимает третье место в мире по продажам смартфонов, отказ от ОС Windows будет чувствителен для Microsoft.

Источник: по материалам ресурса Коммерсант.ru