Согласно исследованиям аналитической фирмы ABI Research, наблюдается активное пополнение количества учетных записей, соответствующих сервисам персональных облачных хранилищ. По оценкам ABI, к концу 2013 г. число учетных записей увеличится почти вдвое по сравнению с 2012 г., превысив 1 млрд. А общая емкость этого «виртуального» хранилища в 2013 г. составит 685 петабайт.

Более того, через пять лет, в 2018 г. база учетных записей вырастет более чем втрое до значения 3,61 млрд, а аккумулированный в них объем данных – до 3520 Пбайт. По мнению аналитиков фирмы, высокие темпы освоения облачных хранилищ обусловлены их ориентированием на такого потребителя, как ИТ-предприятия, а также наличием у пользователей нескольких типов цифровых устройств. Высокий спрос на хранение данных стимулируется также развитием и расширением технологий, используемых в фото- и видеокамерах (как правило, высокого разрешения), которыми оснащаются смартфоны. Повсеместное использование камер, которые встраиваются в носимые компьютеры («компьютер-одежду») и продукты на базе технологий «Интернет вещей», является уже очевидной тенденцией ближайшего будущего.

Таким образом, персональные облачные хранилища становятся неотъемлемой частью (или необходимой функцией) цифровых экосистем таких производителей, как Apple, Google, Microsoft, Alibaba и Yandex, так как все эти вендоры используют собственные сервисы хранения для укрепления взаимоотношений со своими потребителями. Хотя сегодня все эти услуги позиционируются как выделенные, независимые от платформы облачные сервисы, в ABI полагают, что их последние версии будут соответствовать облачной экосистеме.

По оценкам ABI, лидером рынка среди независимых поставщиков может стать компания Dropbox, которая «играет по-крупному» в корпоративном сегменте (аналитики считают это одним из способов привлечения наиболее «ценных» пользователей). Внимание аналитиков привлекли также новички этого рынка, использующие новые технологические решения, такие, как стартапы Bitcasa и Space Monkey, исповедующие идею безусловной замены пользователем собственного диска на облако для хранения своих данных.