Компания Apple объявила о начале продаж с 19 декабря своего самого мощного и дорогого компьютера - нового Mac Pro, который был представлен в июне 2013 г. на конференции Apple для разработчиков, а в октябре компания раскрыла его основные технические характеристики.

Новая модель настольного ПК для профессионалов полностью переведена на четырехканальную флэш-память с частотой 1866 МГц с коррекцией ошибок. Это самая быстрая на сегодняшний день флэш-память, передающая данные в десять раз быстрее жестких дисков обычных компьютеров. Отмечается, что машины нового поколения могут поддерживать до 36 различных высокопроизводительных устройств, в том числе три монитора с разрешением 4К. Компьютер оснащен шестью разъемами Thunderbolt 2, выполненными по технологии второго поколения, обеспечивающей скорость передачи данных до 20 Гбит/с, при поддержке обратной совместимости с Thunderbolt.

Минимальная цена новинки в России – 124990 руб. столько стоит Mac Pro с 4-ядерным процессором Intel Xeon E5 с базовой тактовой частотой 3,7 ГГц (максимальная частота в режиме Turbo Boost - 3,9 ГГц), двумя графическими процессорами AMD FirePro D300 с 2 ГБ видеопамяти на каждом, 12 ГБ оперативной памяти и флэш-накопителем емкостью 256 ГБ. Mac Pro с 6-ядерным процессором Intel Xeon E5 с базовой тактовой частотой 3,5 ГГц (максимальная частота в режиме Turbo Boost - 3,9 ГГц), двумя графическими процессорами AMD FirePro D500 с 3 ГБ видеопамяти на каждом, 16 ГБ оперативной памяти и флэш-накопителем емкостью 256 ГБ будет доступен по цене от 167900 руб.

Опциональная сборка под заказ включает возможность установки 8-ядерных или 12-ядерных процессоров Intel Xeon E5, графических процессоров AMD FirePro D700 с 6 ГБ видеопамяти, до 64 ГБ оперативной памяти и флэш-накопителей емкостью до 1 ТБ. Новинка будет собираться на заводе в США.

По сравнению с предыдущим поколением дизайн настольной системы был полностью изменен. Он представляет собой черный цилиндр, в котором платы располагаются вертикально и имеют уникальный дизайн, разработанный Apple. Отвод тепла от компонентов системы осуществляется посредством центрального сердечника вверх с помощью вентилятора в верхней части системного блока. В целом компьютер стал значительно компактнее (высота - 25 см, диаметр - 17 см, вес - около 5 кг). На Mac Pro, как и на новые ноутбуки MacBook Pro, будет предустановлена операционная система Mac OS X Mavericks.

Однако, в связи с уникальным дизайном Mac Pro у пользователя мало возможностей для его апгрейда: видео сменить нельзя, флэш-накопители имеют особую конструкцию, поэтому их также не удастся заменить стандартными платами. Единственный компонент, который пользователь может расширить без проблем благодаря использованию стандартных слотов - это оперативная память.