«Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию первый в России мобильный центр обработки данных (МЦОД). Операторы сейчас уделяются этому вопросу повышенное внимание. Мобильное исполнение ЦОДа позволяет быстро и эффективно организовывать его в нужном месте и затем, при необходимости, наращивать вычислительные мощности для предоставления самому широкому кругу клиентов полного спектра услуг, начиная от виртуального хостинга услуг и заканчивая сервисами «электронного правительства».

Новый МЦОД состоит из отдельных модулей, созданных на базе стандартных 40-футовых морских контейнеров, и может быть оперативно развернут и подключен к каналам связи «Ростелекома». При этом МЦОД позволяет осуществлять хранение и обработку данных, а также предоставление широкого спектра услуг с высокой надежностью, отказоустойчивостью и производительностью. Конструктивно МЦОД содержит 15 стоек 42U для размещения оборудования и все необходимые инженерные системы: бесперебойного электропитания, кондиционирования, противопожарной безопасности, мониторинга и контроля параметров инфраструктуры.

МЦОД создан с использованием решений IBM в соответствии с международным стандартом TIA/EIA-942 и отвечает требованиям 3-го уровня надежности (Tier III). Строительство и запуск МЦОДа на сети «Ростелекома» было выполнено силами компании «Энвижн Груп».

Создание нового ЦОДа стало одним из самых крупных проектов в области построения ИТ-инфраструктуры в Дальневосточном регионе. Общий объем инвестиций «Ростелекома» в проект составил 110 млн руб.