Портфель дистрибуции MERLION пополнился сетевым и беспроводным оборудованием компании ASUSteK Computer. Компании подписали бессрочное дистрибуторское соглашение, в рамках которого компания MERLION стала официальным дистрибьютором сетевого и беспроводного оборудования ASUS, 1 января 2011 г., а с 1 февраля продукты ASUS линеек «сетевое и беспроводное оборудование» доступны к заказу и отгрузке со склада MERLION.

Стоит отметить, что данное дистрибуторское соглашение с ASUS не первое в портфеле MERLION. С декабря 2000 г. MERLION – официальный дистрибьютор по компонентам ASUS, а с июня 2007 г. – официальный дистрибьютор ноутбуков ASUS.

Сетевое оборудование ASUS уже дистрибутируют 5 компаний: Koodoo, «Бюрократ», «Пирит», OCS, «Тринити», MERLION становится шестой.

На текущий момент доля сетевого оборудования (в основном это ADSL-модемы, коммутаторы и беспроводные маршрутизаторы), по данным российского ASUS, составляет приблизительно 10-15% от оборота компонентов компании. Добавление еще одного дистрибутора, причем столь крупного, позволяет предположить, что компания стремится усилить сетевое направление бизнеса (что в эпоху Интернета и связи «всех и вся» совершенно естественно).

У MERLION много вендоров по сетевому оборудованию, достаточно назвать D-Link, 3Com, Intel. Однако этому дистрибутору не привыкать совмещать продукцию нескольких брендов, например, по микросхемам памяти их у нее более десятка.