Согласно исследованиям аналитической фирмы iSuppli, в следующем году использование бесконтактной технологии платежей, одной из семейства технологий NFC* (Near Field Communication – беспроводная высокочастотная связь малого радиуса действия), в мобильных устройствах вступает в фазу «взрывного роста». Главные приверженцы и производители, использующие эту технологию, – Nokia и Google.

По прогнозам iSuppli, мировой объем продаж мобильных телефонов со встроенной функцией поддержки NFC за период с 2010 по 2014 гг. вырастет более чем в 4 раза, с 52,6 до 220,1 млн единиц, а доля оснащенных NFC мобильных устройств увеличится втрое  – с 4,1% в 2010 г. до 13% в 2014 г.

Стартом для взрывного роста этого рынка, по мнению iSuppli, станет интеграция функций NFC в сотовые телефоны производства Nokia и в ОС Android от Google. Компания Nokia обещала оснастить NFC все новые модели смартфонов, которые будут выпущены в 2011 г., а Google объявила, что NFC будет встроена в версию Android 2.3 (известную как Gingerbread), выпускаемую в конце декабря уходящего года. Поддержку функции NFC в следующей версии iPhone планирует и компания Apple.

Технология NFC популярна и среди сервис-провайдеров. Так, американские операторы AT&T, Verizon Wireless и T-Mobile создали совместное предприятие, названное ими ISIS, для разработки системы мобильных платежей на базе NFC, и обещают в 2013 г. запустить одноименный сервис по всей территории США. По мнению iSuppli, 2012 г. станет решающим годом для технологии NFC. К этому времени будут ясны результаты тестовой эксплуатации этого сервиса в разных странах и, следовательно, определится уровень поддержки технологии как акционерами компаний, так и операторами, финансовыми институтами и банками. Все это позволит проработать и выбрать бизнес-модель реализации данного технологического сервиса, определяющую уровень доходов для каждого звена в цепочке предоставления услуги.

Заметим, что и Россия следует мировому тренду – технология NFC сейчас испытывается операторами МТС и «Мегафон» для оплаты проезда в метрополитене.

* Технология NFC беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии порядка 10 см.