По прогнозам аналитической компании In-Stat количество пользователей сетей LTE вырастет в ближайшие 4 года до 115 миллионов. При этом аналитики считают, что регионом-лидером станет США, поскольку капитальные затраты операторов Северной Америки на развертывание этих сетей намного превышают вложения в Азии и Европе.

По их данным, к 2014 г. в Северной Америке сетям LTE будет принадлежать более половины транзитных каналов для базовых станций. Но и европейские операторы тоже вступили в эту гонку: только Vodafone закупил в 2010 г. у Huawei и Ericsson более 1500 базовых станций для строительства сети в Германии.

Из материалов отчета следует, что даже столь активному приверженцу новых технологий, как Азиатско-тихоокеанский регион, не удастся обогнать США по объему абонентской базы, несмотря на вдвое большее количество узлов доступа (РОР, Point of Presence) на его территории. Лидером по абонентской базе LTE в этом регионе, скорее всего, станет Япония. Не поможет и высокий потенциал развивающихся рынков, таких, как Китай и Индия, объем капиталовложений для развития LTE более важен.

Вместе с тем, в исследовании In-Stat говорится о факторах, угрожающих быстрому массовому распространению LTE и воцарению ее, как доминирующей технологии для сетей мобильной связи. В первую очередь, это частотный ресурс, поскольку во многих регионах выделение его для LTE происходит болезненно и со значительными сложностями. В каждой стране мира выделением и лицензированием спектра занимаются регулирующие органы этих стран, и в разных странах этот процесс идет по-разному, затягиваясь, порой, весьма значительно.

Основную часть пользователей LTE составят, по мнению аналитиков, абоненты сетей FDD-LTE, несмотря на то, что среднегодовой темп роста в сложных процентах вплоть до 2014 г. будет выше для сетей на базе технологии TD-LTE.