Аналитики исследовательской компании IDC считают, что в следующем, 2011 г. за счет 22%-го годового прироста большую часть объема продаж IT-рынка составят смартфоны и планшетные ПК. А всего в мире будет продано 330 млн. мобильных устройств.

Еще в сентябре IDC предсказывала, что к концу 2010 г. объем продаж смартфонов достигнет 269 млн., что на 10% больше ее более ранних прогнозов (ожидалось, что этот рынок вырастет в 2010 г. на 55% по сравнению с 2009 г.). Что касается рынка планшетных ПК, то аналитики полагают, что в 2011 г. их будет продано не менее 42 млн.

Рынок мобильных устройств «заражен» вирусом iPad, и успех Apple, которая продолжит лидировать на этом рынке и в 2011 г., все больше увеличивает ажиотаж среди других поставщиков. В следующем году выпуск планшетных ПК планируют ряд компаний, среди которых известные бренды: Research In Motion, Motorola, Hewlett-Packard, LG и другие.

По другим прогнозам, например, исследовательской компании Gartner, продажи планшетных ПК в 2011г. вырастут скачкообразно до 54 млн устройств, от отметки 2010 г. в 19,5 млн. А технологическая фирма ARM Holdings, разрабатывающая RISC-процессоры, полагает, что этот подъем будет еще круче -- с 20 млн до 60 млн устройств, но ее аналитики считают, что «тон зададут» не дешевые, а наиболее дорогие устройства.

По мнению IDC, эра традиционных ПК завершается: в течение ближайших 18 месяцев, считают аналитики компании, мобильные устройства по объему продаж оставят далеко позади типовые ПК. Уже сегодня операторы мобильной связи США видят планшетный ПК лучшим рождественским подарком, хотя пока на массовом рынке это устройство представлено только двумя основными конкурентами Apple c iPad и Samsung с GalaxyTab.