В ноябре в службу  технической поддержки компании Dr. Web для пользователей — жертв интернет-мошенничества поступило около 4700 запросов, что составило около 42% всех обращений. Среднесуточное количество обращений приблизительно на треть превышает аналогичный показатель в октябре. Основным типом мошеннических программ в ноябре снова стало семейство Trojan.Winlock (73% обращений). Также заметным было количество обращений по троянцам семейства Trojan.Hosts, блокирующим доступ к популярным интернет-ресурсам.

В схемах монетизации незаконных доходов интернет-мошенников также происходят изменения. Доля вредоносных программ, требующих от пользователей отправить СМС-сообщения, продолжает снижаться, а в ноябре количество обращений по подобным программам составило 31% всех запросов.

С другой стороны, злоумышленников все больше привлекает схема передачи денег от пострадавших пользователей через отправку наличных денег посредством терминалов на счета мобильных телефонов (60% всех обращений). При этом если ранее злоумышленники использовали мобильные номера, принадлежащие только одному популярному российскому сотовому оператору, то в течение ноября на постоянной основе стали использоваться номера телефонов, относящиеся к другому сотовому оператору, также российскому (49% и 11% всех обращений соответственно).

Среди других распространенных вредоносных программ ноября специалисты компании отмечают:

-  Новую версию загрузочного блокировщика WindowsTrojan.MBRlock.1.  Данный троянец по своему функционалу существенно отличается от всех известных до этого мошеннических вредоносных программ. При заражении системы программа обходит UAC (защитный функционал Windows), поэтому установка в систему происходит незаметно. В результате система перестает загружаться, и  за разблокировку мошенники требуют 100 долл.

- Троянец-шифровальщик Trojan.Encoder.88, который  шифрует пользовательские документы многих популярных форматов по алгоритму AES-256, что существенно затрудняет расшифровку. Основной объект атаки - европейские пользователи

- Новые троянцы, нацеленные на пользователей систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО). В частности Trojan.PWS.Ibank.213, который в различных своих модификациях является своеобразным контейнером для различного вредоносного наполнения. В качестве основного вредоносного функционала он умеет отключать компоненты защитного ПО, имеет возможность обнаруживать факт запуска в виртуальных средах, которые могут помочь изучить функционал программы, а также может отключать системный механизм создания точек восстановления.