По данным  IDC за третий квартал 2010 г. в Россию было поставлено около 3,45 млн. ПК (настольных и портативных). Это на 64,4% превышает аналогичные показатели прошлого года. Итоговая пятерка лидеров рынка выглядит следующим образом: Acer Group, ASUS, Samsung, НР и Lenovo (в порядке убывания объемов поставленных ПК).

В третьем квартале доля ноутбуков вновь достигла рекордных результатов – 67,4% от общего количества ПК. Данный сегмент вырос на 83,8% по сравнению с показателями третьего квартала 2009 года до 2,33 млн. штук. Пятерка лидеров рынка не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом - Acer Group, ASUS, Samsung, Lenovo и НР. Внутри данного сегмента доля мини-ноутбуков (нетбуков, прим. ред.) составила 19,9%.

Сегмент настольных ПК вырос на 34,9% до 1,13 млн. штук. На первую строчку по количеству поставленных ПК на этот раз вышла НР. За ней следуют Acer Group, K-Systems, DEPO Computers и Kraftway. Доля локальных сборщиков снизилась на 6% по сравнению с прошлым годом, составив 79,1%. Компьютеры-моноблоки (all in one) сохранили долю в 5% от общего количества настольных ПК, которая была достигнута кварталом ранее.

По мнению Зарины Камытбаевой, старшего аналитика IDC в России и СНГ по рынку персональных компьютеров, «четвертый квартал по отгрузкам обещает быть таким же хорошим, как и третий, однако существует риск затоваренности дистрибьюторских складов на конец года».