Японская корпорация NEC меняет курс на российском рынке: она провела реорганизацию своих российских активов, сменила команду руководителей регионального бизнеса и нацелилась на работу на ИТ-рынке РФ и на предоставление здесь комплексных ИКТ-решений. NEC Corporation объединила своих российских дочек под эгидой фирмы “NEC Нева Коммуникационные Системы”. Уже в этом году она планирует предложить заказчикам новые решения в сфере ИТ, среди которых особенное внимание будет уделено Cloud Computing и системам Public Security.

Корпорация NEC, основанная более ста лет назад, в настоящее время является одним из ведущих провайдеров телекоммуникационных и ИТ-решений в мире. На российском рынке ее продукция (от спутниковых систем связи до компьютерных мониторов) была известна больше тридцати лет, но исторически в ее коммерческой программе в РФ превалировало телекоммуникационное направление. До последнего времени она была представлена в нашей стране двумя своими дочками – “NEC Нева Коммуникационные Системы" и “НЭК Инфокоммуникации”.

Фирма “NEC Нева"  была образована в 1997 г. для сборки в России цифровых коммутационных станций NEAX61, а также для оказания услуг проектирования и системной интеграции. За это время при участии “NEC Нева"  в стране было внедрено около 2 млн. портов АТС, 200 коммутаторов TDM, смонтировано более 6 тыс. пролетов радиорелейного оборудования Pasolink. В свою очередь предприятие “НЭК Инфокоммуникации” было создано в 2005 г. для ведения чисто коммерческой деятельности на территории России и стран СНГ.

В ноябре нынешнего года была осуществлена реорганизация двух дочерних предприятий NEC Corporation в России в форме присоединения “НЭК Инфокоммуникации” к “NEC Нева ”. В ходе объединения изменилась организационная структура, были перераспределены функции предприятий. Головной офис “NEC Нева” расположится в Санкт-Петербурге, в Москве деятельность компании будет осуществляется на базе филиала. Объединенная компания сосредоточится на развитии и внедрении комбинированных решений в области ИТ и телекоммуникаций для операторов связи, крупных предприятий и государственных учреждений в России и странах СНГ.

Одновременно проведены и кадровые изменения. С 1 декабря нынешнего года генеральным директором ЗАО “NEC Нева Коммуникационные Системы” назначен Раймонд Армес. В его послужном списке – руководящая работа в Deutsche Telecom и Siemens, с 2008-го он занимал пост президента Shyam Telelink, дочерней компании МТС в Индии. Г-н Армес учился в России, он окончил московский институт связи (МЭИС), прекрасно говорит по-русски и большая часть его карьеры связана с нашей страной.

В должности гендиректора объединенной компании Раймонд Армес будет отвечать за укрепление позиций и развитие новых перспективных направлений деятельности NEC на российском рынке. Вместе с ним в должность заместителя генерального директора “NEC Нева Коммуникационные Системы” вступил Сергей Размахаев, который ранее работал в компаниях Global One (“Эквант”), Lucent Technologies, НР и TIBCO. Он будет заниматься поддержкой ИТ-решений на российском рынке.

“«NEC Нева» имеет статус российского производителя и его нам надо сохранить, – говорит г-н Армес. – Но просто продавать продукты сейчас бессмысленно, надо сконцентрироваться на современных ИКТ-решениях. Теперь NEC будет развивать ИТ-направление и предлагать полные решения для телекоммуникационного и других рынков”.

При этом особый упор будет делаться на информационной безопасности и облачных вычислениях. По оценке специалистов NEC, компания занимает ведущее место в мире в области SaaS. Только в Японии NEC использует 53 ЦОД. Сегодня новая команда российского офиса готова принести эти компетенции на российский ИКТ-рынок и укрепить там свои позиции. Впрочем, и про телеком NEC не забывает: он предлагает новые фемтосотовые решения и технологии высокоскоростного пассивного оптического доступа GEPON/10GEPON.