Аналитическая компания ITResearch подвела итоги продаж на российском рынке мониторов в октябре. Всего в октябре было продано около 530 тыс. мониторов, что на 4,5% меньше показателей ударного сентября. Примечательно, что в годовом исчислении рынок тоже снизился, на 5,6%, – впервые с начала года.

Механизмы двух отмеченных снижений в течение 2010 г. были различны. Если в январе-феврале негативная годовая динамика была обусловлена сверхактивными сливами в начале 2009 г., то в октябре – тем, что в прошлом году данный месяц был сверхудачным и означал реальное начало восстановления рынка. В 2010 г. на эту прошлогоднюю волну вверх наложилось коррекционное движение вниз, и в результате мы увидели формальное снижение.

Коррекция была практически неизбежна, поскольку потенциальный объем рынка мониторов серьезно уменьшился из-за продолжающегося быстрого наступления ноутбуков, и канал оказался не в состоянии <переварить> все завезенные и произведенные устройства. Однако, скорее всего, пока данное снижение выглядит кратковременным, и по итогам ноября и декабря все же ожидается небольшой рост.