Samsung Electronics предоставила компании Merlion статус «Официальный дистрибьютор мобильных телефонов и смартфонов Samsung». Соглашение бессрочное, дает дистрибьютору право реализации и продвижения мобильных решений Samsung на территории РФ.

Компания Merlion уже более 10-и лет является официальным дистрибьютором по многим решениям Samsung. Но розница мобильных телефонов — это несколько другой рынок, где дистрибьюторами в основном выступают крупные розничные сети. В данном случае определяющим моментом при выборе Merlion, скорее всего, является наличие двух собственных розничных проектов «Позитроника» и Ситилинк, хотя не стоит забывать и обширное число дилеров Merlion (более чем 3100 компаний во всех регионах РФ, данные компании), среди которых могут быть и салоны сотовой связи.

Компания Samsung Electronics — давний и один из крупнейших поставщиков компании Merlion. В товарном портфеле дистрибьютора представлен широкий спектр решений Samsung. Помимо компьютеров, комплектующих, расходных материалов, это и ТВ, аудио-, видео-, фото- и цифровая техника, а также бытовая техника. На сайте Samsung указан список из 17-и B2B партнеров компании в России, причем Merlion в нем занимает, вероятнее всего, лидирующие позиции.

Мобильные телефоны Samsung были включены в ассортимент Merlion еще в декабре 2009 года (в рамках нового направления бизнеса «Бытовая техника и электроника»). Результаты первых месяцев продаж показали высокий спрос как со стороны партнеров-диллеров, так и розничных проектов. Рост продаж составлял по данным компании порядка 30% ежемесячно. Это скорее всего и стало поводом для получения прямой дистрибуции. Важно в данном случае еще учесть, что Merlion в связи с открытием данного направления уже занимается мобильными телефонами и смартфонами и других поставщиков (Apple, Nokia, LG, Motorola и Sony Ericsson), таким образом охватывая основных вендоров на рынке, однако статус взаимоотношений с данными компаниями активно не афишируется.