Проект DOCFLOW в 2010 г. провел исследование рынка ECM (Enterprise content management, управление информационными ресурсами предприятия), участие в котором приняли 503 специалиста* из числа заказчиков СЭД и решений класса ECM.

Опрос подтвердил рост внимания отечественных организаций к вопросам эффективности управления информационными ресурсами, постановки верных параметров ее оценки, оптимального использования современных ECM-технологий. Отмечено улучшение понимания терминологии и функционала ECM-систем среди заказчиков решений по автоматизации бизнес-процессов, растущий спрос на технологии ECM и систематизацию знаний в этой области. Данные исследования свидетельствуют о том, что роль технологий ECM на российском рынке за последний год существенно выросла:

  • 47% организаций планируют увеличить расходы на управление документооборотом в 2010 г. по сравнению с 2009 г.; 35% сохранят размер инвестиций на уровне прошлого года и лишь 15%, возможно, уменьшат свои расходы. 3% респондентов ответили, что в их организации нет расходов в этой области.
  • Вложения в управление бизнес-процессами сохранят 45% компаний, а 36% рассчитывают такие вложения увеличить. 12% планируют сократить расходы в этом направлении, 8% отмечают, что подобных расходов в их организациях нет.
  • Похожие тенденции наблюдаются в отношении управления электронными данными (52% сохранят вложения, 28% — увеличат), цифровыми ресурсами (50% сохранят вложения, 28% — увеличат), технологий распознавания и сбора данных OCR/ICR (48% сохранят, 28% — увеличат) и порталов (45% — сохранят, 28% — увеличат инвестиции).
  • 34% компаний собираются повысить расходы на обучение сотрудников по теме ECM.

* В исследовании приняли участие специалисты из следующих секторов экономики: ИТ-бизнес, не относящийся к ECM-системам — 25%, ИТ-индустрии в целом −13%, государственный сектор — 12%; сфера образования — 11%, производство и машиностроение — 8%; телекоммуникации и СМИ — 7%, финансы и банковские услуги — 6%, консалтинг, торговля, энергетика, нефтегазовая отрасль — по 5%. Строительство, транспорт — 3%, перевозки 2%, здравоохранение, страхование, юриспруденция и химическая промышленность — по 1%. По роду профессиональной деятельности: 46% являются IT-специалистами или руководителями IT. 20% — сотрудники или руководители отделов по управлению документооборотом; 15% — руководители направлений. 10% — составляют штатные и независимые консультанты, и 6% — представители топ-должностей: президенты компаний, исполнительные и генеральные директора. 3% респондентов составляют круг других должностей.