Компания MERLION и производитель компьютерных комплектующих для сборки серверов стандартной архитектуры, компания Supermicro, подписали дистрибьюторское соглашение. Статус официального дистрибьютора дает компании MERLION право реализации и продвижения серверного оборудования Supermicro на территории РФ. Дистрибьюторское соглашение заключено сроком на 1 год с возможностью дальнейшей пролонгации, начинает действовать с ноября 2010 г. и распространяется на весь ассортимент решений американского производителя.

На данный момент дистрибьюторами Supermicro в России на сайте производителя указаны компании «Ниагара», True System и USN Computers, а также компания Viatech International Trading, штаб-квартира которой находится в Сан Хосе, и имеется представительство в Казахстане. Таким образом, Supermicro кардинально реконструирует свой канал за счет крупного универсального дистрибьютора, что предполагает возможность поставки продуктов Supermicro на более широкий рынок и скорее всего положительно скажется на доле рынка вендора.

Одним из стратегических приоритетов Merlion является диверсификация бизнеса. У компании большое число поставщиков «коробочных» решений. В последнее время Merlion последовательно наращивает свою сеть поставщиков в различных направлениях, от электронных книг Lbook компании Мук-Сервис до мобильных ПК от Toshiba и сетевых устройств от QNAP и ZyXEL.

Кроме того, компания развивает направление частных марок (private label), собственную розницу, усиливается на корпоративном рынке (начав с образования соответствующего подразделения MSS). Последнее «приобретение» Merlion, а именно, дистрибуция Supermicro, очевидно, призвано усилить позиции Merlion на рынке B2B.