Согласно данным исследовательской компании Context, по итогам Q3 2010 продажи (в денежном выражении) Ethernet-коммутаторов в Европе через сеть крупнейших IT-дистрибьюторов выросли на 16% в сравнении с тем же периодом годом раньше. По мнению аналитиков Context, в основном это объясняется ростом цен на это оборудование в июле-августе текущего года. В штучном выражении продажи в годовом измерении тоже увеличились, но лишь на 4%.

Лидером европейского рынка в Q3 2010 среди дистрибьюторов стала компания Netgear, на долю которой пришлось 30% продаж в штучном выражении, в то время как в предыдущем квартале она была 25% (см. график). Netgear добилась больших успехов в августе, особенно по продуктовой линейке Prosafe. Однако абсолютным бестселлером в Q3 2010 стала серия коммутаторов Des-1000 компании D-Link, что и помогло ей занять второе место с долей рынка 22% (в штуках).

На третьей позиции с небольшим отставанием оказалась корпорация НР, причем, вопреки общему тренду повышения цен она существенно (в некоторых случаях — на 29%) снизила цены на ряд своих ведущих моделей, в частности — на Procurve 1810G-24, что и позволило ей в конце Q3 2010 усилить продажи в натуральном выражении и занять 19% данного рынка. Выручка НР при этом, естественно, упала (в сентябре относительно июля — на 26%).

Динамика квартальных продаж Ethernet-коммутаторов основных брендов в Европе через дистрибуторский канал (в штуках)

Источник: CONTEXT, ноябрь 2010