Компания Kraftway сообщила об открытии на своей производственной базе сертифицированного производство программно-технических средств защиты информации на основе оборудования и ПО компании Cisco Systems. Специализированный производственный участок был организован на территории завода Kraftway в октябре текущего года. Все работы проводились в рамках Генерального соглашения, подписанного компаниями Cisco Systems в России и Kraftway.

Совместные производственные предприятия на территории России — уже не редкость, напомним хотя бы о недавно запущенном совместном заводе Foxconn и HP, но данный проект имеет ряд особенностей.

Во-первых, сертифицирован сам процесса производства, а не отдельных партий продукции, что позволяет Kraftway организовать серийный выпуск средств защиты информации с требуемыми по закону сертификатами. Kraftway имеет все необходимые государственные сертификаты и лицензии на организацию процесса сертификации, при этом сам производственный процесс сертифицирован ФСТЭК России.

Во-вторых, в связи со вступлением в силу закона о защите персональных данных формирование в стране сертифицированного производства оборудования для обеспечения информационной безопасности отечественной экономики может иметь государственную поддержку.

Проблема информационной безопасности стоит перед всеми организациями, оснащенными компьютерными сетями, и наиболее остро — при развертывании систем государственного управления, силовых структур, системообразующих отраслей промышленности, банковского и страхового секторов, здравоохранения и др. Поэтому количество заинтересованных в данном оборудовании организаций потенциально очень велико.

Данный проект, конечно, весьма выгоден и Cisco Systems, поскольку наличие локального сертифицированного производства позволяет существенно сократить сроки реализации ИТ-проектов с использованием оборудования Cisco. Что дает преимущество перед конкурирующими предложениями.

Кроме того, в значительной степени решается (или упрощается) проблема сервисной поддержки, ибо планируется, что специалисты московского сервисного центра Kraftway обеспечивают дополнительную техническую поддержку выпускаемого оборудования.