Экономический кризис в 2009 г. сократил расходы корпораций на НИОКР (новых продуктов и новых сервисов) в среднем по миру на 1.9%. И только Китай развивался не в русле данного тренда — в этой стране затраты компаний на исследования за прошлый год выросли на целых 40%! Таковы данные, обнародованные комиссией при Европейском Союзе.

В Европе и США за 2009 г. отмечено существенное снижение затрат на исследования, которое частично было сбалансировано значительным ростом в странах Азии. Согласно данным исследования, инвестиции в НИОКР компаниями в Европе в 2009 г. упали на 2.6%, затраты на исследования крупнейших корпораций США в прошлом году снизились на 5.1%.

Японские фирмы в 2009 г. сохранили свой высокий уровень инвестиций в НИОКР, а во многих других азиатских странах затраты на исследования были увеличены. Помимо уже названного сверхвысокого показателя роста для Китая, можно указать на увеличение на 27.3% затрат на данные цели в Индии, на 14.8% — в Гонконге, на 9.1% в Южной Корее и на 3.1% — в Тайване.

Второй год подряд исследование комиссии Европейского Союза крупнейшим инвестором в НИОКР называет японскую автомобильную корпорацию Toyota (в 2009 г. — 6.8 млрд евро). На второй позиции оказался швейцарский фармацевтический гигант Roche (в 2009 г. — 6.5 млрд евро), а на третьей — корпорация Microsoft (6 млрд евро), которая в 2008 г. была No. 2.

Основываясь на полученных данных, комиссия указывает на надвигающуюся угрозу Европе со стороны США и стран Азии и рекомендует европейским компаниям увеличить затраты на НИОКР до значения 3% от показателя ВНП 27 стран, входящих в ЕС. Сейчас для ЕС этот показатель составляет 2%, тогда как в США он составляет 2.6%, в Японии — 3.4%. Например, отставание в вопросе инвестиций в НИОКР европейских компаний от американских отмечается, например, в сфере разработки программных продуктов и биотехнологий.

Согласно данным ЕС, отставание Европы от Америки по исследованиям в области ИТ и телекоммуникаций выражается следующими цифрами: в области полупроводниковой индустрии американские компании инвестировали в НИОКР в 5 раз больше, чем европейские; в области программного обеспечения — в 4 раза больше, а в области биотехнологий — в 8 раз больше.

По материалам Associated Press