Исследовательская компания In-Stat дает хороший прогноз развития использования беспроводного интерфейса Bluetooth: несмотря на определенный спад поставок в 2009 г., связанный с общей экономической рецессией, в 2010 г. ожидается объем поставок, превышающий показатель не только 2009-го, но и 2008-го годов. По прогнозу In-Stat, в 2013 г. в мире будет продано более 2 млрд гаджетов со встроенным Bluetooth. Поставки устройств с чипом Bluetooth классических типов, включающих Bluetooth 1.x и Bluetooth 2.x, в 2010 г., по прогнозу, перевалят за 1 млрд, а степень их проникновения в мобильные телефоны превысит 65%. Кроме мобильников чипы Bluetooth активно используются в мобильных ПК и в головных телефонных гарнитурах. Проникает интерфейс Bluetooth и в автомобили, особенно — в седаны средних размеров. Темпы роста уровня проникновения этого интерфейса в мобильные ПК в период до 2014 г. составит 25%.

Один из важнейших драйверов роста данного рынка — быстрое снижение стоимости чипа, обусловленное огромными объемами продаж мобильных телефонов: так, сейчас при массовых поставках цена чипа Bluetooth — всего 1 долл., тогда как в 2000 г. она составляла 20 долл.!

По результатам опроса, которые In-Stat в 2010 г. провела среди потребителей в США, на предмет степени осведомленности и использования технологии Bluetooth, выяснилось, что более одной трети респондентов «исключительно хорошо» или «очень хорошо» знают эту технологию и используют данную коммуникационную функцию. Чаще всего, согласно опросу, она находит применение в мобильных телефонах, мобильных ПК и в мыши/клавиатуре.

Сейчас на рынок приходят два новых стандарта Bluetooth — Bluetooth 3.0 + High Speed и Bluetooth Low Energy (LE). В первом, который в мобильных телефонах появился летом текущего года, объединены возможности классического Bluetooth и Wi-Fi, что обеспечивает повышенную скорость и передачу больших файлов данных. Второй стандарт, который, как явствует из названия, потребляет меньше энергии, нацелен в первую очередь на применение в промышленной/медицинской/спортивной сферах. Первые устройства с Bluetooth LE выйдут на рынок в 2011 г.

С учетом расширяющихся областей применения понятно, что, несмотря на наличие конкурирующих технологий, долгосрочные прогнозы по Bluetooth — весьма позитивные.