Анализ последних обновлений товарных линеек мониторов позволяет выявить следующую тенденцию — за последнее время многие ведущие производители все чаще представляют модели с интерфейсом DP. Судя по тому, что анонсы проходят без излишней помпы, можно заключить, что вендоры не считают внедрение этого интерфейса чем-то выдающимся.

В качестве недавно отличившихся производителей можно назвать компании Asus, BenQ и Samsung, каждый из которых готовит к выводу в продажу по две модели потребительских мониторов с интерфейсом DP на борту. Также активизировалась компания NEC — в ее ассортименте и прежде встречались модели с DisplayPort (в частности, профессиональная линейка мониторов PA), сейчас появилась ещё одна офисная модель премиум-класса, открывающая собой целую линейку мониторов EX, которые будут оборудованы DisplayPort. Помимо этих вендоров, DP интерфейс уже стал характерным для мониторов Dell и HP — обе эти фирмы имеют порядка десяти DP мониторов (большинство — профессиональные), часть из них встречается и на российском рынке.

Из участившихся анонсов DP — моделей анонсов можно предположить, что проникновение DisplayPort в массовые продажи скоро начнется, и тем производителям, кто не представил ещё новые модели с этим интерфейсом, нужно нагонять упущенное время — технологическое отставание может оказаться фатальным для производителя на таком рынке, как средства визуализации.

Справка. На замену постепенно устаревающего, но все еще доминирующего интерфейса DVI сейчас претендуют два интерфейса — это дисплейный интерфейс нового поколения, DisplayPort (DP) и бытовой мультимедийный интерфейс HDMI. В сознании рядовых потребителей они конкурируют, но на практике их пути не так уж пересекаются. HDMI представляет собой развитие DVI и традиционен для мультимедийного применения — бытовые DVD и HD видеоплееры, телевизоры. DP же создавался как замена DVI и предполагает использование в компьютерах и ноутбуках (в качестве интерфейса связи «матрица-видеокарта»). Отсюда возникает интересный факт: те производители, которые выступают за скорейшую конвергенцию рынков мониторов и телевизоров, активно используют HDMI (Samsung, LG), а те производители, которые считают должным придерживаться раздельного развития этих направлений (NEC, DELL, HP), используют DP. Те вендоры, кто оказался посередине, склоняются к HDMI как к более понятному потребителю стандарту, однако жесткой позиции они не придерживаются. Но, так или иначе, HDMI это развитие DVI, и интерфейсу присущи те же ограничения, а DP это новый, качественно отличающийся интерфейс. Поэтому в будущем DP, скорее всего, вытеснит HDMI в компьютерах (или как минимум дополнит его — если для компьютера будет необходима связь с бытовыми мультимедиа устройствами).