По данным отчета IDC Russia Vertical Markets 2010-2014 Forecast, российский рынок ИТ начал уверенно восстанавливаться после кризиса. Основной объем российского рынка в 2009 г. пришелся на домашних пользователей; предприятия транспорта, коммуникаций, энергетики и ЖКХ; а также учреждения органов власти, образования и здравоохранения.

Компания IDC ожидает, что в 2010 г. расходы на ИТ (в долларовом выражении) по сравнению с предыдущим годом увеличатся на 17,3%. Что касается основных сегментов рынка ИТ (оборудование, программное обеспечение и услуги), — наибольший темп роста покажет рынок оборудования (22%), поскольку этот сегмент существенно пострадал во время кризиса, и рост будет иметь восстановительный характер.

В прогнозируемый период с 2010 по 2014 гг. расходы на ИТ в России будут расти ежегодно в среднем на 16,8% и в 2014 г. составят 34,9 млрд долл. Наиболее высокими темпы роста будут на рынке домашних пользователей (в среднем 19,8% в год). Также относительно высокие темпы роста (17,3%) прогнозируются для объединенной вертикали, охватывающей предприятия транспорта, коммуникаций, энергетики и ЖКХ.

В посткризисный период все компании тщательно пересматривают свои ИТ-бюджеты с точки зрения окупаемости инвестиций. Поставщикам придется учитывать эту тенденцию и помогать своим клиентам выбирать подходящие решения не только на основе технических параметров, но и с учетом показателей возврата инвестиций. «Сегодня на фоне умеренного роста экономики мы наблюдаем устойчивую тенденцию к оптимизации ИТ-инвестиций в компаниях. В ряде отраслей продолжаются стратегические проекты, связанные с повышением эффективности ИТ-инфаструктуры, — говорит Виктор Пратусевич, ведущий консультант IDC. — В период восстановления сохраняется активное воздействие государства на экономику, и поставщики, связанные со стратегическими проектами в рамках финансируемых государством программ модернизации, получают дополнительные преимущества».