Это устройство называется Libretto W100 — блокнотный компьютер с двумя multitouch-экранами.

Компания Toshiba показала его на своей недавней массовой презентации своих новинок в Москве.

Новинка представляет собой ноутбук нового типа и пока реально не имеет коммерчески распространяемых аналогов.

Этот блокнот на базе CULV-платформы последнего поколения (Intel Calpella, Pentium U5400 + SFF-чипсет QS57) можно использовать в портретном и ландшафтном режиме, а также в формате обычного мини-ноутбука с экранной клавиатурой.

Вот со стоимостью дело похуже. Стоимость модели уже доступной в России составляет от 85 тыс. руб. Предложение, по-видимому, лимитировано, однако это типично для линейки Libretto в нашей стране — официальные поставки устройств под данной торговой маркой встречались у нас и раньше, но не часто, оставаясь скорее заказной позицией. Понятно, что с таким ценником бестселлером новый продукт не станет.

Кроме цены, правда, есть и другие видимые неприятности, типа использования Windows 7 Home Premium. Отзывчивость системы при работе на два экрана разрешением 1024×600 тут заметно ниже, чем у одноэкранных андроидных ARM-планшетов, даже не смотря на использованный здесь гораздо более мощный x86-процессор. Да и реализация пальцеориентированного интерфейса в Win7 пока не блестяща, особенно если речь идет о небольших дисплеях. Так что, мы полагаем, что Libretto W100 останется скорее имиджевым продуктом.

Но прецедент появления новой товарной категории достаточно интересен. С одной стороны, такие устройства можно применять в качестве планшета, но полноценно используя многозадачный режим, работая параллельно с разными приложениями (или с разными документами в одном приложении) на каждом из экранов. Это вполне привычно на полноценном широкоформатном мониторе, уже менее удобно на ноуте стандартной диагонали, и сильно затруднительно на мини-ноутбуках или планшетах. Креативщики Toshiba на презентации напомнили о таком «артефакте»

древности, как двойной экран Norton Commander. Ностальгическая жилка напоминает, что, и правда, было удобно. При этом 7-дюймовый планшет с легкостью преобразуется и в привычный блокнотный формат для работы с клавиатурой.