В борьбе Dell и HP за компанию 3PAR дело закончилось тем, что HP еще раз подняла свое предложение, уже до 30 долл. за акцию, совет директоров 3PAR еще раз его одобрил, и этим длившееся более недели соперничество с Dell закончилось в пользу НР. Совет директоров 3PAR известил Dell, что предложение HP соответствует критерию «превосходящее» по отношению к предложению Dell (27 долл.), руководство компании проголосовало за немедленное прекращение обсуждения сделки с Dell и соглашение с HP.

Аналитики объясняют такую отчаянную борьбу за 3PAR тем фактом, что на рынке довольно мало сравнимых альтернативных предложений. А обе компании, HP и Dell, рассматривают продукцию 3PAR в качестве ключевых решений для создания инфраструктуры облачных вычислений.

Ставки в борьбе за 3PAR были высоки у обеих компаний, но выше все-таки у Dell, которая уже приобрела «окружающие технологии » путем покупки фирм Ocarina Networks (поставщика средств оптимизации хранения данных) и Scalent, разработчика программного обеспечения для серверной виртуализации, для повышения масштабируемости и эффективности инфраструктуры ЦОДов. Как считает Эндрю Райхман, аналитик компании Forrester Research, «...если в Dell не будет систем хранения уровня предприятия (enterprise-class storage system), эти покупки для нее не столь ценны. — «Они уже купили приправы, теперь дело было за основным блюдом », — полагает Э. Райхман.

Сама HP продает системы хранения верхнего уровня, но только благодаря партнерству с Hitachi. Купив 3PAR, компания НР может предложить своим заказчикам этой техники мигрировать на 3PAR, получив при этом более высокую маржу. Хотя в то же время по отношению к продукции Hitachi маркетинговая позиция может ухудшиться.

А для проигравшего в этой битве за 3PAR, как отмечает аналитик из Forrester, еще есть некоторые другие возможности покупки стороннего бизнеса, например, NetApp или EMC, хотя они потребуют значительно более крупных вложений и более интенсивной работе по интеграции.

А 3PAR выигрывает в любом варианте сделки.