Аналитическая компания ITResearch подвела итоги исследований структуры продаж на российском рынке ИБП. Всего было продано 400 тыс. устройств, что на 37% больше уровня аналогичного квартала 2009 г.! В денежном выражении рост был еще более значительным – +50%. В отличие от других рынков на рынке ИБП сезонный фактор показал превышение уровней второго квартала над первым, что во многом связано с активизацией тендерного рынка, традиционно слабого в начале года.

Аналитики ITResearch обращают особое внимание на очень резкий рост on-line-решений (и соответственно – рост средневзвешенной стоимости устройств в целом по рынку: 204 долл. по сравнению с 174 долл. в первом квартале. Очевидно, что в корпоративном сегменте накопился и реализовывался значительный отложенный спрос на инфраструктурные решения, в то время как рынок массовых рабочих мест, где потребляется легкое оборудование, пока хотя и не стагнирует, но и не показывает подобных темпов роста.

В целом динамика рынка ИБП сходна с динамикой продаж проекторов и информационных панелей. Данные корпоративно-ориентированные отрасли во время кризиса падали глубже остальных, но теперь и восстанавливаются более быстрыми темпами.