Компания ITResearch подвела итоги 2-го квартала на российском рынке информационных панелей. Всего было продано 1,9 тыс. устройств, что на 66% больше уровня аналогичного квартала 2009 г.! В денежном выражении рост был еще более значительным – +103%. Однако, данные уровни продаж пока малы по сравнению с докризисными, т. е. до восстановления рынка еще далеко (корпоративно-ориентированный рынок инфопанелей во время кризиса рухнул сильнее остальных).

Итоги первого полугодия 2010 г.: 4,1 тыс. штук, что на 112% лучше первого полугодия прошлого года. В целом объемы 1-го и 2-го кварталов текущего года позволяют говорить, что мы идем в рамках прогноза ITResearch: 10–12 тыс. за весь год.

Сохраняется довольно высокая концентрация рынка: четыре вендора (LG, NEC, Panasonic, Samsung) контролируют подавляющее число проектов и поставок, их суммарная доля приближается к 90% рынка.

Если макроэкономическая ситуация останется стабильной, то наиболее выигрышной на данном этапе представляется ставка на быстрый рост и на формирование больших локальных складов (для вендоров).