Компания “Восток Технолоджи” анонсировала появление новых типов фотобумаги под своим брендом Velton. Продукция компании в данном сегменте традиционно позиционировалась как доступное по цене решение, не уступающее по качеству аналогам. В результате ранее ассортимент марки формировался исключительно из типов, которые являются стандартом де факто для массового рынка — это матовый, глянцевый и суперглянцевый типы бумаг. Новинки же относятся к классу дизайнерских и маркетинговых бумаг для фотопечати, в частности, это текстурированная, самоклеящаяся, двухсторонняя и микропористая бумага.

Подсегмент бумаг для дизайнерских и маркетинговых нужд пока невелик, он оценивается в 1% российского рынка фотобумаги для струйной печати в денежном выражении (данные аналитической компании ITResearch). Однако он менее подвержен сезонным колебаниям и обладает стабильным спросом. Каждый анонс новой модели вызывает неподдельный интерес у дизайнеров и фотохудожников. Так, недавно компания Epson сообщила об обновлении своей линейки FineArt.

В условиях российской специфики в сегменте дизайнерских бумаг, как и на рынке в целом, превалирует продукция под маркой Lomond. В принципе бумага Velton может составить конкуренцию гегемону при условии сохранения политики демократичного ценообразования.