По данным IDC, мировой рынок связующего программного обеспечения (middleware) за 2009 г. вырос на 2,2%, до 14,8 млрд долл.

Корпорация IBM, согласно ее сообщению, возглавляет рейтинг глобальных поставщиков данного ПО с 31,9%-ной рыночной долей по доходам. Исследование IDC показало, что в IBM бизнес связующего ПО за год увеличился на 4,7%, более чем вдвое превысив темпы роста рынка в целом. Таким образом, уже десятый год подряд IDC называет IBM лидером по доле на данном рынке.

Согласно IDC, наряду с лидерством на рынке в целом, IBM занимает первую позицию по рыночной доле и в ключевых сегментах этого рынка — в сегментах платформ программных серверов приложений (Application Server Software Platforms Middleware) и связующего ПО для интеграции и автоматизации процессов (Integration and Process Automation Middleware).

В частности, сегмент связующего ПО для автоматизации процессов в 2009 г. мирового рынка middleware в целом вырос на 4,8%. Компания IBM признана в этом сегменте лидером с 16%-ной долей и темпами роста в 16,5%.

По материалам пресс-релиза IBM.