Европейская компания Nokia Siemens Networks и американская корпорация Motorola совместно объявили о достижении соглашения, по которому Nokia Siemens Networks покупает большую часть активов Motorola по инфраструктуре беспроводных сетей* за 1,2 млрд долл. Напомним, что Motorola, которую преследуют неудачи, еще в начале года сообщала о намерении разделиться на две компании, выделив свой сетевой бизнес.

Nokia Siemens Networks в результате сделки, в частности, планирует установить партнерские взаимоотношения с более чем 50 операторами и укрепить сотрудничество с такими крупнейшими поставщиками услуг связи, как China Mobile, Clearwire, KDDI, Sprint, Verizon Wireless и Vodafone. Благодаря вхождению в состав Nokia Siemens Networks подразделения Motorola Networks компания надеется стать третьим по величине поставщиком решений для беспроводной инфраструктуры в США, крупнейшим иностранным поставщиком беспроводных решений в Японии и в целом закрепиться на втором месте на мировом рынке сетевой инфраструктуры. Фактически, этой сделкой Nokia Siemens оплачивает своеобразный «входной билет» на американский и японский рынки. В частности, после покупки Nokia Siemens надеется получить ряд важных контрактов с операторами Verizon Wireless и Sprint Nextel, а также несколько сделок с федеральными ведомствами США.

Настоящее приобретение усилит позиции Nokia Siemens Networks по ключевым направлениям беспроводных технологий, в том числе — и на значительной доле рынка решений в стандарте CDMA. «Вместе мы сможем лучше использовать преимущества TD-LTE-решений производства Nokia Siemens Networks и решений WiMAX и LTE компании Motorola», — говорит Боско Новак (Bosco Novak), глава подразделения по работе с заказчиками Nokia Siemens Networks. Компания явно заинтересована в расширении возможностей по технологиям CDMA и LTE. Напомним, что год назад (в июне 2009 г.) Nokia Siemens Networks подписала соглашение о покупке подразделения Nortel, занимающегося производством оборудования CDMA и LTE.

Предполагается, что в результате сделки из подразделения Networks компании Motorola в Nokia Siemens Networks перейдут около 7500 сотрудников, а также отойдут крупные исследовательские центры в США, Китае и Индии. При этом Motorola сохранит бизнес iDEN, практически все патенты, связанные с инфраструктурой беспроводных сетей, и некоторые другие активы. Компании также изучают варианты сотрудничества в сегменте решений для служб общественной безопасности, которое будет сочетать лидерство Motorola в данной области и коммерческие LTE-решения Nokia Siemens Networks.

Сделку планируется завершить к концу 2010 г., ожидается, что она не окажет влияния на финансовые результаты Nokia Siemens Networks за 2010 г.

* Подразделение компании Motorola по производству беспроводной сетевой инфраструктуры предлагает решения и услуги для сетей GSM, CDMA, WCDMA, WiMAX и LTE. Подразделение является лидером на рынке WiMAX; имеет сильное присутствие на глобальном рынке CDMA с 30 действующими сетями в 22 странах; является крупным игроком в сегменте GSM с более чем 80 действующими сетями в 66 странах, а также обладает хорошей базой для внедрения технологии LTE.