Согласно данным компании «Директ ИНФО», которая в мае провела исследование домашних пользователей Интернета, выяснилось, что в 1-ом квартале 2010 г. общее число контрактов столичных операторов на предоставление услуг широкополосного доступа населению составило около 2,7 млн абонентов. За год абонентская база выросла на 7%. Реальное количество домохозяйств, охваченных услугой широкополосного доступа в Интернет, несколько меньше и составляет около 2,2 млн. Это связано с тем, что в Москве значительное число домашних пользователей Интернета используют несколько подключений к глобальной сети. Как показал опрос, два и более подключений к различным провайдерам имеют около 21% московских домохозяйств, из которых 17% подключены к двум провайдерам, а 4% — к трем и более.

Структура доступа по технологиям

Технологическая структура при подключении к одному провайдеру примерно отображает общую картину на рынке домашнего Интернета: около 35 % приходится на доступ из дома с использованием технологии ADSL. В Москве данную услугу в основном предоставляет компания «Комстар ОТС». На втором месте — доступ по технологии Ethernet (34%), который используют как домашние сети, так и крупнейшие провайдеры Москвы [«Корбина» (Билайн), NetByNet и QWERTY («Центел»)]. Третье место (24%) занимает Интернет через сети кабельного ТВ. Данный вид услуг предоставляет «Акадо Столица».

Значительный число домашних пользователей (7%) используют только беспроводной доступ в Интернет (мобильный Интернет, сети Wi-Fi или WiMax). Хотя это дороже услуг фиксированного доступа, респонденты вынуждены использовать данное решение в случае отсутствия в доме проводного Интернета. Другая причина — респонденты выходят в Сеть с ноутбука (нетбука) и хотят пользоваться этой возможностью везде, где они находятся. При этом пользователи не видят смысла наряду с беспроводным домашним Интернетом оплачивать еще и проводной. Чаще всего домохозяйства, подключенные более чем к одному провайдеру, используют ADSL- и Ethernet-провайдеров одновременно (33% респондентов, пользующихся услугами более чем одного провайдера). Другой вариант — использование ADSL как основного канала доступа на безлимитном тарифе, а местную домовую сеть — как дополнительный доступ на тарифах с минимальной абонентской платой или платой только за внешний интернет-трафик и безлимитном доступе к внутренним ресурсам провайдера (пиринговым сетям с фильмами и музыкой).

Еще один популярный вариант двойного подключения — одновременно фиксированный и мобильный (беспроводной) Интернет. В этом случае первый используется исключительно дома, а второй — с ноутбука в местах, где респондент чаще всего бывает. Наиболее распространенными в этом случае являются сочетания ADSL— мобильный Интернет (14% респондентов, пользующихся услугами более чем одного провайдера), Ethernet-мобильный Интернет (13%), ADSL — WiFi/WiMax (9%), Ethernet — Wi-Fi/WiMax (8%) и кабельный Интернет — Wi-Fi/WiMax (8%). Около 7% респондентов используют сразу три подключения: кабельный интернет, ADSL и беспроводной интернет с использованием технологий Wi-Fi/WiMax (9%).