Согласно последним данным промышленных аналитиков, в 2010 г. мировой рынок ЖК-мониторов практически не вырастет в связи с меньшим, чем предполагалось, спросом в Северной Америке, Европе и Китае.

Раньше ожидалось, что в связи с выходом Windows 7, ростом популярности LED-подсветки, функции 3D и сенсорных экранов продажи мониторов в 2010 г. вырастут на 4-5% по сравнению с предыдущим годом и достигнут 170-180 млн шт. (в 2009 г. поставки ЖК-мониторов в мире составили 160 млн шт.). Однако прогнозы не оправдались — во 2-м квартале спрос был невелик, и такая же картина, вероятно, сохранится и в 3-м квартале.

В Европе вендоры сейчас рассчитывают на активизацию спроса только к концу года. В Северной Америке лишь некоторые вендоры ожидают рост спроса к началу школьного сезона, остальные полагают, что спрос в 3-м квартале будет меньше, чем прогнозировалось ранее. По Китаю вендоры довольно консервативны относительно всей второй половины текущего года, поскольку в этой стране на мониторном рынке нет явно выраженного сезонного фактора. Сейчас вендоры понизили свои планы поставок в Китай на 2010 г. на 5-10%.

Тем не менее по-прежнему ожидается, что спрос на мониторы для предприятий в 2010 г. вырастет по сравнению с 2009 г. на 10%.