Ассортимент и степень проникновения портативных электронных устройств для сферы развлечений (таких как e-readers, портативные навигационные приборы, фоторамки и персональные медиа-плейеры) быстро увеличиваются, соответственно, растут и продажи используемых в них полупроводниковых чипов. Таким образом, по продажам на рынке полупроводников можно судить и о динамике рынка портативных устройств. По прогнозу компании In-Stat, в 2011 г. мировые продажи полупроводников для этих целей достигнут 5 млрд долл., тогда как в 2000 г. объем этого рынка составлял менее 4 млрд долл.

Один из основных «потребителей» полупроводниковых чипов — специализированные устройства для чтения электронных книг (e-reader), темпы роста поставок чипов для этого сегмента в течение ближайших пяти лет будут выражаться двузначным числом. Поставки самих «читалок» к 2014 г., по прогнозу In-Stat, составят 33.5 млн шт.

Однако на первом месте по потреблению чипов среди портативных потребительских устройств являются персональные медиа-плейеры. Хотя данный сегмент рынка близок к насыщению, он является самым крупным на рынке чипов для электронных развлекательных гаджетов, на него в 2014 г. будет затрачено порядка 1 млрд долл.

Между тем, рынок персональных навигационных устройств в 2014 г. начнет сокращаться в связи усилением распространения навигационных функций в мобильных телефонах. А что касается рынка фоторамок, то уже в 2013 г., по мнению аналитиков In-Stat, поставки беспроводных моделей превзойдут поставки фоторамок с проводным подключением.