Длительные переговоры по покупке компанией Emerson Electric английского производителя ИБП Chloride, похоже, подходят к концу. Emerson Electric подняла цену своего предложения до 1.5 млрд долл., и это заставило ее конкурента — электротехническую фирму ABB — заявить, что она не будет перебивать цену своего конкурента.

Согласно данным исследования IMS Research, объединенная компания Emerson/Chloride может стать вторым после Schneider Electric крупнейшим поставщиком ИБП, объем продаж которых в мире в 2009 г. составил 6.5 млрд долл. Но еще больше усилится позиция Emerson/Chloride в сегменте обслуживания и поддержки ИБП, где объединенная компания может стать лидером. Как отмечают в IMS Research, и Emerson, и Chloride — крупнейшие игроки на рынке сервиса трехфазных ИБП-систем. Таким образом, покупка Chloride ставит объединенную компанию Emerson/Chloride в этом привлекательном много миллиардном бизнесе на один уровень с компанией Schneider.

Бизнес по обслуживанию ИБП в последние годы стал особенно важен, поскольку развертывание мощных дата-центров привело к установке в них ИБП повышенной мощности. ИБП — критичное звено в инфраструктуре дата-центров, поэтому их техподдержка проводится строго по графику, что и дает постоянный доход сервис-провайдерам. И хотя в 2009 г. выручка от продаж самих ИБП сократилась на 20%, выручка от обслуживания установленных систем даже выросла.

Что касается динамики рынка ИБП в 2010 г., анализ IMS Research говорит о том, что в азиатско-тихоокеанском регионе рынок быстро восстанавливается, и в 1-м квартале 2010 г. по сравнению с 1-м кварталом 2009 г. объем продаж ИБП и продаж услуг по их поддержке выросли более чем на 20%.