Доходы от предоставления услуг передачи данных в мобильных сетях, во многом благодаря развитию сетей третьего поколения (3G), стремительно растут. По прогнозам компании J’son & Partners Consulting, уже в 2010 г. совокупная выручка мобильных операторов в этом сегменте превысит доходы операторов фиксированной связи от предоставления услуг ШПД в частном сегменте (более 60 млрд руб.), а в дальнейшем — превысит их (см. рис.1).

Рис. 1. Прогноз структуры доходов на рынке фиксированного ШПД и мобильного Интернета

Источник: J’son & Partners Consulting

По оценкам аналитиков J’son & Partners Consulting, в конце 2009 г. широкополосный доступ в Интернет имели около 26,4% всех российских домохозяйств (14,4 млн). Рост рынка за первое полугодие составил 38%. К 2013 г., по прогнозам, количество домашних фиксированных ШПД-подключений и проникновение (по домохозяйствам) более чем удвоятся по сравнению с 2009 г. — до 30,8 млн и 54,8% соответственно. С другой стороны, к этому времени количество мобильных пользователей 3G/4G превысит 71 млн, т. е. половину населения России.

Доминирование мобильных игроков на рынке ШПД станет реальностью в среднесрочной перспективе (3–5 лет), а углубление процессов консолидации приведет к тому, что мобильные и фиксированные сети будут либо сосуществовать в рамках одной группы компании, либо (менее вероятно) тесно взаимодействовать в процессе оказания услуг (концепция FMC).

По итогам 2009 г. доля доходов российских операторов «большой тройки» от услуг передачи данных в совокупных доходах по России составила около 5—6% (1,2% — по активным пользователям USB-модемов), в то время как у мировых лидеров этот показатель достигает 40—50%. Данный факт указывает на большой потенциал российского рынка мобильного Интернета, реализованного на базе технологий WCDMA/HSPA.

По мнению аналитиков, каннибализации фиксированной связи не произойдет — большая часть абонентов (50—75% в целом по России) будет пользоваться как фиксированным, так и мобильным доступом. Однако для удаленных и сельских районов беспроводной доступ (прежде всего, спутниковый) будет оставаться единственно возможным способом выхода в Интернет.

3G перерастет в 4G

В J’son & Partners Consulting полагают, что операторы «большой тройки» будут плавно мигрировать в сторону LTE через «промежуточную» технологию HSPA+ (пиковая скорость — до 42 Мбит/c в прямом канале), максимально сохраняя инвестиции, вложенные в 3G. При этом ряд крупных игроков (к примеру, компании «Связьинвеста», которые недавно получили частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в десятках регионов России для строительства мобильных сетей радиодоступа) будут строить сети LTE сразу, минуя третье поколение (хотя не исключено, в случае «Связьинвеста» будет задействована инфраструктура «Скай Линка»). По прогнозам, число активных абонентов 3G в России увеличится с 5,8 млн в 2009 г. до 13,6 млн в 2010 г., а к 2014 г. превысит отметку 100 млн. При этом количество пользователей 3G, которые выходят в Сеть через телефоны с поддержкой 3G, практически сравняется с количеством пользователей USB-модемов в 2011 г., а в последующие годы — значительно превысит их. При этом существенная часть пользователей (до 20%) для доступа в Интернет будет использовать 3G-смартфоны и ноутбуки c внешним или встроенным радиомодемом в зависимости от обстоятельств.

Рис. 2. Прогноз роста абонентской базы сетей 3G в России в 2009—2014 гг.

Источник: J’son & Partners Consulting