Возможность работы в широкополосных сетях Wi-Fi на борту самолета за последние несколько лет существенно расширилась: если в 2008 г. такой сервис был доступен лишь на паре десятков воздушных судов, то к концу текущего года их число предположительно достигнет 2000.

Таким образом, доступность данного сервиса приближается к критической массе. Но при этом, по данным компании In-Stat, выручка от продаж услуг доступа широкополосной связи в авиаполетах пока исключительно мала. Данному рынку еще предстоит становление, но прежде предстоит доказать, что на нем можно заработать. И, по мнению In-Stat, это возможно уже в ближайшее время.

По прогнозу In-Stat, в 2010 г. объем продаж может составить 95 млн долл., тогда как в 2009 г. он не превышал 7 млн долл. Однако прогноз на текущий год может и не реализоваться, поскольку может понизиться плата за подключение. А в период с 2010 до 2014 гг. стоимость подключения предположительно уменьшится на 24%. В то же время, по прогнозу In-Stat, в 2012 г. количество подключений на борту самолета превысит 76 млн.

Пока лидером на рынке предоставления услуг доступа во время полетов является компания Aircell в партнерстве с такими североамериканскими перевозчиками, как Air Canada, Air Tran, Alaska Airways, American Airlines, Continental Airways, Delta Airway, Frontier Airways, United Airlines, US Airways и Virgin America.