В настоящее время в мире отмечается большой спрос на LED-источники света, не только для электронных приборов, но и вплоть до их использования для уличного освещения. Это стимулирует быстрое развитие данной подотрасли.

Так, компания Epistar, специализирующаяся на производстве LED-чипов, сейчас ведет переговоры с Delta Electronics о создании стратегического альянса по созданию в Китае предприятия по разработке и производству LED-чипов. Поскольку такая кооперация требует одобрения советов директоров обеих компаний, промышленные обозреватели ожидают окончательного утверждения данного альянса в августе месяце.

В последние годы компания Epistar значительно расширила свое присутствие на LED-рынке, а в 2009 г. приобрела долю акций нескольких LED-фирм. В результате группа компаний Epistar стала второй в мире по доле на этом рынке, контролируя на нем 17%. Ранее в июне Epistar уже договорилась с фирмами Everlight Electroncis и TPV Technology о создании совместного завода в провинции Фудзянь по производству некоторых элементов для LED-модулей.

У Delta уже есть завод по производству LED-устройств в Гуандоне, южной провинции Китая, так что этот регион будет предпочтителен для создания совместного с Epistar предприятия, возможно — на базе уже имеющегося. Компания Delta выпускает LED-продукцию под собственным брендом, а также и как ODM-производитель.