Сегодня компания «М.Видео» — одна из крупнейших розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники — объявила о тотальной распродаже кинескопных телевизоров.

По утверждению компании «М.Видео», она первой (из розничных магазинов) приняла решение прекратить закупки телевизоров с электронно-лучевыми трубками, а также вывести их из ассортимента. Это стало логическим продолжением экологической программы «М.Видео», направленной на сохранение окружающей среды. Дело в том, что кинескопные телевизоры являются опасным мусором и подлежат вторичной переработке или захоронению на отдельных полигонах.

Уже в прошлом году «М.Видео» сократила ассортимент ЭЛТ-телевизоров. За последние 12 месяцев структура продаж телевизоров в компании сильно изменилась — объем продаж ТВ на базе ЖК- и плазменных панелей превысил продажи кинескопных телевизоров в 12 раз.

Напомним, что аналитическая компания ITResearch еще осенью 2009 г. отмечала, что на российском рынке «.. с реальной стабилизацией экономики можно ожидать массовой замены ЭЛТ-телевизоров на ЖК-ТВ».