Компания SVEN представила новую модель сетевого фильтра SVEN MINI RC с дистанционным управлением. Возможно, за рубежом подобные решения уже появлялись, но на нашем рынке ни о чем подобном мы пока не слышали.

Существуют товарные рынки, где полет фантазии разработчиков естественно органичен самой простотой устройства и небольшим количеством выполняемых функций. К ярким образчикам таких продуктовых групп смело можно отнести сетевые фильтры, с помощью которых в основном защищают оборудование от выбросов электричества. Также они часто служит разветвлителями. Соответственно, вокруг этого крутятся мысли инженеров: сделать СФ понадежней, поэргономичней и посимпатичней.

Но есть у сетевых фильтров еще одна естественная функция, о которой мало кто обычно задумывается. Это кнопка отключения, с помощью которой подключенное оборудование можно «отрубить» от сети без вытягивания розетки, что бывает довольно затруднительно, особенно если она находится в труднодоступном месте. Мысль сделать данную кнопку управляемой дистанционно выглядит настолько очевидной, что кажется даже удивительно, что раньше никто до этого не додумался.

Диапазон работы ДУ (работающий на частоте 433,92МГц) позволяет включать/отключать SVEN MINI RC если он заслонён другими предметами и даже через стену. Это может быть Wi-Fi модем, который находиться в другой комнате, принтер или любое другое устройство. В комплект сетевого фильтра MINI RC входит сетевой фильтр, оснащённый приёмным устройством и пультом ДУ. Через другой сетевой фильтр подключить к MINI RC группу приборов, которые надо включить или отключить одновременно. При наличии нескольких MINI RC (до 4 штук), их можно настроить на общий пульт.

Конечно, за дополнительные деньги можно навстраивать чего угодно, только поймет ли это покупатель. Но надо сказать, что у рассматриваемого устройства весьма демократичная рекомендованная стоимость: всего 590 руб.