Согласно новому исследованию аналитической компании Berg Insight, сервисы навигации, предоставляемые в мобильных сетях, принесли европейским операторам в 2009 г. 220 млн евро. Вплоть до 2015 г. прогнозируются среднегодовые темпы роста продаж на уровне 12%, и соответственно к концу периода доходы от них достигнут 420 млн евро.

Определение местоположения, навигация и социальные сети становятся самыми популярными сервисами. По оценкам Berg Insight, к 2015 г. в Европе третья часть мобильных абонентов будут регулярно пользоваться навигационными сервисами и разработанными на их базе услугами. Хотя наиболее высоким в ближайшие годы будет рост популярности сервисов социальных сетей.

Аналитики считают, что сервисы навигации окончательно закрепились в списке наиболее востребованных, чему способствовали и увеличение продаж смартфонов, и более широкое ознакомление пользователей с мобильными интернет-сервисами, и появление множества приложений на их основе, созданием которых занимается все больше разработчиков. Другим важным стимулирующим фактором стала интеграция GPS в мобильные телефоны и устройства. Сегодня в Европе, по оценкам Berg Insight, 15% мобильных устройств и телефонов поддерживают GPS, а через три года таковых станет уже половина от всех проданных.

Модель получения доходов в потребительском сегменте для многих мобильных приложений смещается от получения платы за них к использованию «в паре» с ними развлекательного и рекламного контента. Это в основном касается сервисов, основанных на определении местоположения (информационных и развлекательных услуг по месту нахождения абонента). Сервисы навигации же бесплатны для конечного потребителя, их монетизация идет за счет дополнительных услуг и поставки в разных пакетах сервисов.

Вместе с тем аналитики не уверены, что в прогнозируемый период рост доходов от навигационных сервисов будет таким высоким, как рост частоты их использования, поскольку рынок мобильной рекламы и развлечений еще очень молод, и успешных бизнес-моделей на нем пока практически нет.

Источник: www.berginsight.com