В 1-м квартале 2010 г. компания Western Digital, по данным исследовательской фирмы iSuppli, продала на мировом рынке больше жестких дисков (HDD), чем любой другой вендор, впервые в истории обойдя своего вечного соперника — Seagate Technology. Такой результат не явился полной неожиданностью, недавно его предрекала и другая аналитическая компания.

В течение 1-го квартала Western Digital продала рекордные 51.1 млн шт. HDD, что на 3.2% больше, чем в 4-м квартале 2009 г. (49.5 млн шт.). Результат Seagate за этот период был меньше — 50.3 млн шт., хотя относительно 4-го квартала компания и увеличила поставки на 0.8%, когда они составили 49.9 млн шт.

Несмотря на достижение желанного первенства компанией Western Digital на рынке в его штучном измерении, в денежном лидерство сохранила за собой Seagate, у которой объем продаж за период достиг 3.1 млрд долл., в то время как у Western Digital — 2.64 млрд долл., отмечает iSuppli. Связано это с тем, что Seagate продает больше накопителей корпоративного уровня верхнего ценового диапазона. А у Western Digital бизнес-модель предполагает поставки более дешевых накопителей, что в результате дает у этого вендора меньший показатель средней продажной цены (ASP) и меньший объем выручки.

Еще в рассматриваемый период в Top 5 вендоров на рынке HDD попали Hitachi Global Storage Technologies (3-е место), Toshiba/Fujitsu (4-е) и Samsung Electronics — 5-е место. Все три компании сохранили те же позиции, что и в 4-м квартале 2009 г. Но при этом Hitachi продемонстрировала наилучший среди Top 5 рост по отношению к предыдущему кварталу, — на 13.9%, а у компаний Toshiba/Fujitsu и Samsung отмечено снижение поставок.

Доля рынка пяти ведущих вендоров на мировом рынке HDD, Q1 2010

Источник: iSuppli

По мнению аналитиков iSuppli, конкуренция «голова в голову» между двумя ведущими игроками продолжится, и в битве за лидерство в будущем Seagate продолжит ощущать сильный прессинг со стороны Western Digital. Кто из них выйдет победителем — зависит от многих факторов, в числе которых — умение наряду с поддержкой существующего бизнеса проникнуть на новые рынки при постоянном контроле спроса и возможного предложения.

При этом iSuppli отмечает, что целый ряд вендоров HDD, в частности Toshiba, Samsung Electronics и Hitachi, заявили о своих планах увеличить в текущем году капитальные затраты. Western Digital в течение ближайших пяти лет намерена вложить 1.2 млрд долл. на развитие своих заводов в Малайзии, в то время как в 2010 г. ее затраты составят 650–750 млн долл. Благодаря таким планам по расширению производственных мощностей iSuppli прогнозирует, что в 2010 г. в индустрии HDD установится баланс предложения и спроса.