По данным аналитической компании ITResearch итоги первого квартала показали достаточно уверенный рост продаж во всех основных сегментах настольных печатающих устройств. В целом объем рынка принтеров и настольных МФУ за первые три месяца составил в натуральном выражении около 875 тыс. шт., что существенно превышает соответствующие прошлогодние показатели. Однако, учитывая весьма слабые показатели продаж в 1-м квартале 2009 г., динамика рынка говорит об отсутствии бума спроса.

Аналитики ITResearch отмечают следующие структурные изменения на рынке.

После некоторой стагнации в прошлом году, в начале текущего года вновь возобновился процесс экспансии многофункциональных устройств. И в струйном, и особенно, в лазерном сегментах доля МФУ выросла.

Как это обычно бывает, в начале года соотношение продаж изменилось в пользу лазерных устройств. Помимо сезонного фактора, свою роль здесь сыграл и более высокий уровень отложенного спроса на лазерные принтеры и МФУ, усиленный дефицитом в некоторых категориях продуктов.

Максимальные темпы увеличения продаж, как и во второй половине 2009 г., наблюдались в старших сегментах лазерных принтеров и МФУ. Монохромных принтеров производительностью свыше 30 стр./мин было продано почти вдвое больше, чем в 1-м квартале 2009 г., а МФУ со скоростью печати/копирования более 20 стр./мин — почти в три раза. На рынке цветных устройств восстановление спроса идет медленнее. Если динамика в сегменте цветных принтеров соответствовала среднерыночной, то продажи цветных МФУ увеличились незначительно.

Динамика рынка устройств печати в штучном выражении

Источник: ITResearch

Источник: «Russian laser printer and MFP market», ITResearch Newsletter, май 2010 (выпуск № 57)