В конце мая компании Intel и Nokia наконец-то исполнили обещание, данное ими на Mobile World Congress 2010, когда было объявилено о слиянии проектов Moblin и Maemo с целью создания новой платформы MeeGo на базе ядра Linux 2.6.33. Она предназначалась для различных мобильных устройств потребительского рынка: смартфонов, коммуникаторов, нетбуков, планшетных компьютеров и даже медиацентров.

Первая версия этой системы с открытым кодом MeeGo 1.0, которая разрабатывалась в сотрудничестве с участниками консорциума Linux Foundation, уже доступна для скачивания на ряде сайтов. Там же можно получить и версию инструментальных средств для этой платформы — SDK, API и другие системные средства интеграции. Доступная версия MeeGo SDK предназначена только для нетбуков, с поддержкой процессора Intel Atom, но в следующей версии, которая выйдет в июне, будут поддерживаться и устройства с сенсорным экраном, включая мобильные телефоны и планшеты.

Поддержка бортовых автомобильных компьютеров также обещана в июне. Следующая версия MeeGo 1.1, которая ожидается в октябре 2010 г., будет содержать уже объединенные коды для всех перечисленных устройств.

Платформа имеет полнофункциональный многоязычный (16 языков, включая русский) пользовательский интерфейс (похожий на интерфейс Intel Moblin, но со значительными расширениями), предоставляющий быстрый доступ к программам, файлам, календарю, планировщику задач и средствам агрегирования контента из социальных сетей. В ее составе браузер Google Chrome, медиаплеер, клиент для работы с электронной почтой и многие другие популярные приложения. Сообщается, что при разработке MeeGo 1.0 много внимания было уделено оптимизации кода продукта, обеспечению максимальной производительности системы и снижению энергопотребления.