Сегодня в Тайбэйе открылась компьютерная выставка Computex 2010, которая продлится до 5 мая. В этом году она юбилейная, 30-я. За три десятка лет она прошла большой путь от небольшой региональной выставки «харда», все экспоненты которой умещались в одном зале, до второй в мире по размаху ИТ-выставки, насчитывающей 1715 экспонентов и 4861 стендов, проводимой в этом году в четырех местах. Ожидается, что выставку посетят 35 000 человек и она соберет 20 млрд долл.

И хотя Computex без сомнения в основном и в первую очередь остается выставкой аппаратных средств, в этот раз большое внимание будет уделено и теме cloud computing и интеграции «харда» и «софта». На открытии Computex даже было сказано о начале новой эры 3C — cloud computing, connectivity. Для местных, тайваньских вендоров, традиционно специализирующихся на «железе», это определенный вызов, но также и возможность усилить свою роль на мировом рынке программного обеспечения. (На Тайване это даже объявлено одним из приоритетных направлений развития на ближайшие пять лет с бюджетом 749 млн долл.). Кстати и корпорация Microsoft, имеющая крепкие партнерские связи с тайваньскими производителями ПК и встроенных систем, была и остается крупнейшим софтверным участником этой выставки.

Из аппаратных средств наиболее модными будут такие экспонаты, как 3D-дисплеи (участие принимают Intel, AMD, Asustek, MSI, Gigabyte Technology и ряд других вендоров), tablet-ПК (представлена, в частности, продукция Intel, Microsoft, ARM, Asustek и Nvidia) и устройства для чтения электронных книг (e-book readers), где основные новинки покажут Acer и Asustek, а также, конечно, сенсорные экраны в составе «таблеток», моноблоков, e-book readers и пр.