Некоммерческая организация под названием «One Laptop Per Child» (OLPC), уже в течение нескольких лет пытающаяся добиться, чтобы дети из беднейших стран мира смогли получить дешевые переносные компьютеры, объявила о своем новом проекте. Новый компьютер ХО 3.0, выпущенный в рамках указанной программы, будет базироваться на разработке Moby tablet компании Marvell Technology Group, специализирующейся на производстве чипов. Прототип устройства, анонсированный Marvell ранее в 2010 г., по словам производителя, будет стоить около 99 долл.

Николас Негропонте, основатель OLPC, считает, что при массовых поставках цена не превысит 100 долл. Действительно, Marvell планирует продавать свои «таблетки» школам и медицинским учреждениям и, кроме того, производитель надеется снизить цену за счет уменьшения стоимости чипсета.

Новый tablet-компьютер будет иметь одну (а, возможно, и две) видеокамеры, чип для поддержки доступа в Интернет по Wi-Fi, сенсорный multi-touch-экран (отслеживающий одновременно несколько нажатий) и мощность, вполне достаточную для просмотра HD- и 3D-видео. В отличие от Apple iPad, к этому девайсу можно будет подключать внешние устройства, такие, как мышь или клавиатура. Первое поколение ХО 3.0 будет работать на базе ОС для мобильных устройств Google Android, и хотя впоследствии желательно перевести их ОС Windows (и с Microsoft по этому поводу ведется работа), но не на Windows 7, поскольку эта ОС требует слишком много памяти и вычислительных мощностей.

Новый ХО планируется продемонстрировать в январе 2011 г. на ежегодной международной выставке потребительской электроники (International Consumer Electronics Show). Раньше у проекта было много скептиков, но Н. Негропонте полагает, что в последние несколько месяцев их стало значительно меньше.

Вообще надо заметить, что гиганты ИТ-индустрии уже давно бьются над задачей поставки в бедные страны предельно дешевых ПК, ранее настольных, а теперь — мобильных. Напомним, что в свое время это были первые модели нетбуков Asus Eee РС, а в конце марта, например, корпорация IBM (совместно с компаниями Canonical и Simmtronics) начала поставки в развивающиеся страны нетбука за 190 долл.