В марте 2010 г. компания HP провела среди россиян в возрасте от 15 лет и старше масштабное исследование, призванное выявить причины, по которым респонденты предпочитают приобретать оригинальные расходные материалы для принтеров (причем особое внимание уделялось использованию струйных картриджей). В исследовании приняли участие 756 человек.

Исследование выявило, что у 96% респондентов есть собственный принтер и в 86% случаев он принадлежит марке HP. 73% респондентов пользуются принтером более одного года, и те же 73% ответивших всегда приобретают только оригинальные расходные материалы; 23% — делают это иногда, от случая к случаю и только 4% опрошенных пользуются перезаправленными или восстановленными картриджами.

Каковы же причины, по которым большинство россиян покупают оригинальные расходные материалы?

27% опрошенных отдают предпочтение оригинальным картриджам HP по причине их надежности и благодаря удобству в эксплуатации. Перезаправленные или восстановленные картриджи, несмотря на их сравнительную дешевизну, зачастую приводят к поломкам самого принтера. 13% пользователей покупают оригинальные расходные материалы потому, что всегда знают, где их можно заменить — в любой момент времени; 12% опрошенных выбирают оригинальные картриджи, чтобы знать наверняка, на сколько отпечатков их хватит — на оригинальных картриджах HP указывается точное количество страниц, на которые они рассчитаны; 11% респондентов предпочитают оригинальные картриджи из-за гарантированно высокого качества полученного отпечатка. Подробно основные причины покупки оригинальных картриджей и доли респондентов, их указавших, изображены на рисунке.

Основные причины, по которым потребители выбирают оригинальные расходные материалы

Источник: Пресс-служба НР