На прошедшей в Сан-Франциско конференции Google I/O компании VMware и Google заявили о начале технологического сотрудничества с целью разработки решений, которые позволят более эффективно создавать и устанавливать корпоративные приложения внутри любой облачной среды (внутренней, внешней и смешанной), а также управлять ими. В совместном сообщении говорится, что в задачи проекта входит обеспечение возможности Java-разработчикам создавать Web-приложения с насыщенным пользовательским интерфейсом (RIA) с помощью средств Google и VMware, специально оптимизированным для совместного использования. Более конкретно, эта идея будет реализована в виде поддержки Java-приложений на базе фреймворка Spring, принадлежащего VMware, в среде платформы Google App Engine.

Таким образом, используя инструменты SpringSource Tool Suite для платформы Eclipse, разработчики смогут создавать приложения эффективным и привычным для них способом и свободно разворачивать их в любой среде — будь то внутренняя инфраструктура на базе VMware vSphere, ресурсы провайдеров, входящих VMware vCloud, или платформа Google App Engine. Кроме того обе компании работают над объединением возможностей инновационного инструментария Spring Roo и преимуществ Google Web Toolkit для разработки RIA-приложений, которые смогут в полной мере использовать возможности современных Web-технологий, таких как AJAX и HTML. Благодаря этому, пользователи смогут пользоваться приложениями, как на смартфонах, так и на компьютерах.

Еще одним направлением сотрудничества VMware и Google станет интеграция технологии контроля производительности Spring Insight с Speed Tracer от Google, которая позволит полностью контролировать работу «облачных» приложений, созданных с использованием Spring и Google Web Toolkit.