Согласно предварительным итогам ежегодного проекта аналитической компании ITResearch «Бестселлер года» абсолютным лидером продаж за 2009 г. в категории «Документ — сканеры» стала модель Fujitsu fi-6130.

Точнее, она поделила 1-2 места со сканером ScanJet N6010 компании HP. Эти две модели имеют очень близкие показатели продаж, но документ-сканер Fujitsu — более скоростной (40 стр/мин) и почти вдвое дороже.

Модель HP относится к массовой категории документ-сканеров, в то время, как сканер Fujitsu — к классу устройств для рабочих групп, где данный вендор занимает доминирующее положение.

Данный факт отражает отмечаемую компанией ITResearch тенденцию в структуре продаж документ-сканеров. В 2009г. по данным аналитиков наиболее высокие темпы роста демонстрировали модели для рабочих групп производительностью 31-60 стр./мин. По сравнению с первым полугодием продажи в этом сегменте почти удвоились, а в денежном выражении выросли еще больше, чем вдвое (подробнее о структуре продаж на российском рынке документ-сканеров см. в материале «На треть меньше», «Бестселлеры IT-рынка», №2 2010).

Документ — сканеры впервые попали в отдельную подноминацию в проекте «Бестселлер года». Конечно до показателей абсолютных бестселлеров рынка сканеров в целом им еще очень далеко, но по данным ITResearch сегмент показывает уже заметные объемы продаж. Достаточные для того, чтобы по нему было открыто специальное направление исследований.

Окончательные итоги рейтинга «Бестселлер 2009» будут опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», №2 2010.