Корпорация Oracle объявила о решении приобрести компанию Phase Forward, известного поставщика приложений для компаний, специализирующихся в области биомедицины и здравоохранения. Стоимость сделки составляет 17 долл. за одну акцию Phase Forward или в сумме приблизительно 685 млн долл. (По итогам 1-го квартала 2010 г. выручка компании Phase Forward Incorporated по GAAP составила 57.2 млн долл., на 17% больше, чем за тот же период 2009 г.)

Приобретение Phase Forward реализует стратегию Oracle поставлять ключевым отраслям экономики приложения для решения критически важных задач. Напомним, что о предыдущей покупке компании Oracle объявляла в феврале. В данном случае объединение с Phase Forward расширит комплекс решений Oracle Health Sciences и позволит разработчикам лекарств, врачам, регуляторам и пациентам более эффективно и безопасно работать с данными — собирать, дополнять, получать к ним доступ и совместно их использовать. SaaS-платформа Phase Forward Integrated Clinical Research Suite управляет всеми процессами разработки и исследования эффективности и безвредности лекарственных препаратов — от клинических испытаний первой фазы до получения одобрения регуляторных органов и последующего мониторинга качества препарата.

Ожидается, что руководство и персонал Phase Forward войдут в состав глобального подразделения Oracle Health Sciences Global Business Unit. Сделка должна быть одобрена акционерами и регуляторными органами, а также удовлетворять другим стандартным условиям заключения подобных сделок. Предполагается, что она будет завершена в середине 2010 г.