14 февраля, накануне открытия Всемирного конгресса по беспроводной связи в Барселоне компания Samsung показала новую модель телефона Samsung Wave, — первую модель, работающую под собственной ОС Bada, которую компания проанонсировала в ноябре прошлого года.

Смартфон, имеющий также название S8500, напоминает предыдущие тачскрин-модели компании Samsung. 3.3-дюймовый дисплей телефона с разрешением 800×480 пикселов поддерживает пользовательский интерфейс TouchWiz 3.0, что обеспечивает быстрый доступ к приложениям, сервисам социальных сетей. Имеется также программа Social Hub, за счет которой возможна комбинированная доставка электронной почты, мгновенного обмена текстовыми сообщениями и сервисами соцсетей. Смартфон оснащен 1-ГГц процессором, Wi-Fi-медиаплеером, акселерометром, веб-браузером Samsung Dolfin, возможностью управления голосом, 5-Мп фотокамерой с LED-вспышкой, GPS-приемником. Кроме того, это одна из первых моделей компании с поддержкой Bluetooth третьей версии. Телефон может работать на четырех частотах в стандарте GSM — 850/900/1800/1900 МГц и в 3G-сетях WCDMA/HSPA на 900/2100 МГц.

Открытая ОС Bada будет иметь доступ к интернет-мегазину приложений Samsung, который уже имеет точки в Англии, Бразилии, Германии, Италии, Китае, Франции, а в текущем году планируется открыть магазины еще в 50 странах.

Модель станет доступна в апреле, так что в ближайшем будущем можно будет понять, станет ли мобильная платформа Bada конкурентом Google Android и что она принесет компании Samsung.

Источник: www.cnet.com