Согласно данным компании ABI research, в 2009 г. в мире было продано примерно 1.15 млрд шт. мобильных телефонов, причем 81% из этого количества составили продвинутые телефоны и смартфоны. В прошедшем году основным технологическим акцентом стало предоставление возможностей связи поколения 3G (и выше). При этом улучшалось качество фотокамер, добавлялись функции проектора, расширялись мультимедиа-возможности, добавлялась связь по VoIP.

Наиболее быстро рос сегмент мобильников категории 3.5G: 56% всех новинок, анонсированных в 2009 г., были модели 3.5G-ready. Что касается GPS-приложения, то в новых моделях уровень проникновения этой функции в 2009 г. достиг 48% (в 2008 г. — 29%).

Чаще всего в новых моделях использовалась ОС Microsoft Windows Mobile, на второй позиции — ОС Symbian.

Среди чипсетов, являющихся «сердцем» мобильника, лидерами для технологий 3G и 3.5G были Snapdragon от компании Qualcomm, OMAP от TI, Atom от Intel и Tegra от Nvidia. Среди компаний, производящих чипсеты для мобильников поколения 4G (по технологиям LTE и WiMAX) лидировали Altair Semiconductor, Wavesat и Comsys Mobile.